При начислении надбавки за февраль стаж берется на 1 марта или на 1 февраля? На 1 марта стаж составил 1 год 24 дня. Нужно ли в феврале выплачивать надбавку за стаж свыше одного года (т.е. за 24 календарных дня)?

 

Надбавки за продолжительность непрерывной работы (вознаграждение за выслугу лет, надбавки за стаж работы) относятся к дополнительным выплатам стимулирующего характера, которые в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь устанавливает наниматель на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

При установлении работникам организации такого вида выплат определяются показатели, условия для ее выплаты, дифференцированные размеры в зависимости от стажа работы, а также порядок исчисления стажа работы.

При начислении данной надбавки непрерывный стаж работы может учитываться с даты от начала его исчисления. Например, работник принят на работу 15 февраля 2005 г. Для него с этого периода начинает исчисляться стаж работы. Надбавка за стаж за февраль 2008 г. может начисляться в соответствующем размере с учетом его стажа работы до 15 февраля 2008 г. и после 15 февраля. Однако нанимателем может быть принято иное решение по данному вопросу.