Работникам коммерческой организации выплачиваются премии по итогам работы за год, за хранение и сдачу лома и отходов черных и цветных драгоценных металлов в Государственный фонд Республики Беларусь, за сбор стеклянной тары (выплачивается ежемесячно или ежеквартально).

Просим разъяснить, включаются ли указанные виды премий в перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством?

 

Премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты, учитываются при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, согласно п. 2.5 приложения к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, с последующими изменениями и дополнениями.

Учитывая, что премия, выплачиваемая работникам за хранение и сдачу лома и отходов черных и цветных драгоценных металлов в Государственный фонд Республики Беларусь, за сбор стеклянной тары, связана с основной деятельностью работы коммерческой организации, то, по нашему мнению, она учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством.