Если работодатель устанавливает в организации сокращенную рабочую неделю (4 рабочих дня вместо 5), то пятый день, который мы не работаем, как-либо оплачивается или оплачиваются только фактически отработанные за месяц дни?

 

Согласно ст. 57 ТК под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Начисление заработной платы может производиться:

Следовательно, за выходные дни, в которые работники не выполняют своих обязанностей, заработная плата им не начисляется.