М. до обучения в БГУ проживала в Витебской области. По распределению направлена на работу по месту жительства мужа в г. Ивацевичи. Направление выдано 20.06.2008. Дата ее регистрации по месту жительства мужа — 18.06.2008 (до этого была прописана временно в г. Минске в общежитии). Имеет ли она как молодой специалист согласно ст. 96 ТК право на выплаты по месту распределения раньше, чем было выдано направление на работу в эту местность?

 

В соответствии со ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь гарантии и компенсации предоставляются лицам, завершившим обучение и переезжающим на работу в другую местность в связи с направлением их на работу в установленном порядке. Другая местность — это любая территория, расположенная за пределами данной области, района (кроме районов в городах), города, поселка городского типа, сельсовета.