В каком размере выплачивается денежная помощь молодым специалистам? Зависит ли ее размер от того, какое учебное заведение окончил молодой специалист?

 

Вопросы выплаты денежной помощи молодым специалистам урегулированы п. 26 Положения. Часть 1 п. 26 Положения предусматривает, что молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование — из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.

При этом Положение обязывает нанимателей выплатить денежную помощь в полном размере в месячный срок после заключения трудового договора, контракта (ч. 2 п. 26).

Денежная помощь молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре (ч. 3 п. 26 Положения). В случае если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.