Вправе ли организация, арендующая помещение в жилом фонде и производящая отчисления арендатору на финансирование работ по капитальному строительству, отнести эти расходы в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. № 1774 «О дополнительных источниках финансирования работ по капитальному ремонту жилищного фонда» (с изменениями и дополнениями) не предусматривает отнесение арендатором на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, сумм отчислений на финансирование работ по капитальному ремонту вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, в связи с чем данные суммы следует относить за счет собственных источников организаций.

Аналогичный подход действует и в отношении решений областных исполнительных комитетов, принятых во исполнение п. 1 вышеназванного постановления.