Работник отработал всего 2 дня (не устроили условия работы). Должны ли быть оплачены эти 2 дня?

 

Исходя из вопроса, работник состоял в трудовых отношениях с нанимателем на протяжении 2 дней.

Согласно ст. 57 ТК под заработной платой понимается вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Если за указанный период работник подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, исполнял обязанности, предусмотренные трудовым договором, а также законодательством о труде, выполнял иную работу, определенную трудовым договором, то наниматель обязан выплатить ему заработную плату из расчета полных двух рабочих дней.