При уплате косвенных налогов за поставку товара в Россию от резидента Российской Федерации было получено заявление об уплате косвенных налогов, но налоговые органы Республики Беларусь требуют от предприятия-поставщика также электронное подтверждение от налоговых органов организации-плательщика. Правомерно ли это требование? Несет ли предприятие ответственность за то, что налоговые органы не обменялись между собой электронными сообщениями?

 

Согласно Положению о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (приложение к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанному в г. Астане 15 сентября 2004 г. и ратифицированному Законом Республики Беларусь от 1 ноября 2004 г. № 323-З) (далее — Положение), при реализации товаров, вывезенных с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны, применяется нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов (возмещение уплаченных сумм акцизов) при представлении в налоговые органы документов, предусмотренных п. 2 раздела II Положения.