Действует ли стандартный вычет по подоходному налогу, если ребенку налогоплательщика 16 лет и он работает?

 

В соответствии с подп. 1.2 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имеет право на получение стандартных вычетов в размере двух базовых величин на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.

При этом Законом определено, что стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 ст. 13 Закона, предоставляется с месяца рождения ребенка или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным, студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, окончили обучение, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть ребенка или иждивенца.