При поставках компьютерной (принтеров) и другой инженерной техники по процедуре закупки одним из условий гарантийного обслуживания является использование фирменных расходных материалов (бумага и др.).

1.           Насколько это правомерно с юридической точки зрения?

2.           Возможна ли закупка таких расходных материалов без проведения процедуры закупки?

 

1.           При ответе на первый вопрос следует обратиться к ст. 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК), которая определяет, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В ч. 3 данной статьи указано, что участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах, они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.