Три организации, являющиеся юридическими лицами, заключили между собой договор о совместном строительстве административного здания (офисов) подрядным способом. Функции заказчика и все расчеты с подрядчиками возложены на одного из участников договора.

Необходимо ли такому участнику становиться на налоговый учет в государственной налоговой инспекции? Если да, то какая ответственность может быть применена в случае непостановки?

 

В соответствии с п. 1 ст. 911 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно дей­ствовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей законодательству цели.

Таким образом, гражданское законодательство допускает два варианта заключения договора простого товарищества: