Сотрудница работает педагогом-психологом 2-й категории. Для присвоения 1-й категории ей необходимо наличие трудового стажа не менее трех лет. У работницы имеется такой стаж, но с включением в него периода нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Могут ли ей отказать в присвоении 1-й категории?

 

Вопросы повышения работникам, в том числе педагогическим, квалификационной категории решаются путем проведения аттестации.

Порядок проведения аттестации педагогических работников предусмотрен Положением об аттестации педагогических работников системы образования (кроме высших учебных заведений) Республики Беларусь, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Беларусь от 7 декабря 1995 г. № 456, с последующими изменениями и дополнениями. В соответствии с п. 4 данного Положения при аттестации педагогических работников определяется уровень квалификации, результаты трудовой деятельности, их деловые и личностные качества, принимается решение о присвоении, подтверждении или снижении квалификационных категорий.