Требуется ли согласие профсоюза на увольнение работника по п. 5 ст. 42 ТК, если он не является членом профсоюза?

 

Согласно ч. 1 ст. 46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42 ТК, кроме п. 7 и случаев признания работника нетрудоспособным, подтвержденных заключением МРЭК, п. 2 и 3 ст. 47 ТК) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза.

«Соответствующим», то есть подлежащим уведомлению, считается тот профсоюз, членом которого является увольняемый работник.

Таким образом, в случае, если работник не член профсоюза, у нанимателя нет не только обязанности, но и возможности уведомить соответствующий профсоюз об увольнении данного работника.