В соответствии с Тарифным соглашением и действующим в организации коллективным договором наниматель обязан продлевать срок действия контракта на период нахождения работника на больничном. Чем следует руководствоваться в такой ситуации: коллективным договором либо трудовым законодательством?

 

Продление контракта в пределах максимального срока его действия  осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника (п. 1-1Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями).

Таким образом, в рассматриваемом случае нормы коллективного договора и законодательства противоречат друг другу. Без письменного согласия работника применение данной нормы невозможно. Следовательно, необходимо внести соответствующие дополнения как в коллективный договор, так и в Тарифное соглашение. При этом для внесения дополнений в коллективный договор необязательно дожидаться внесения изменений и дополнений в Тарифное соглашение.