Распространяется ли действие коллективного договора, заключенного в организации, на руководителя организации?

 

В соответствии со ст. 1 и 252 ТК руководитель организации является уполномоченным должностным лицом нанимателя. Это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В свою очередь работник — это лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора.

Руководитель организации входит в списочный состав работников организации, подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка, действующим в данной организации, получает заработную плату из средств организации, направленных на оплату труда работников организации, его трудовая книжка находится в организации, руководителем которой он является.