Следует ли при определении критерия валовой выручки для применения упрощенной системы налогообложения включать в расчет выручку от продажи валюты? Включается ли выручка от продажи валюты в налоговую базу для исчисления налога при упрощенной системе налогообложения?

 

В соответствии с п. 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 497), в валовую выручку не включается выручка от продажи иностранной валюты. До внесения изменений в данный Указ для определения критерия валовой выручки учитывалась выручка от продажи валюты.

Согласно нормам  вышеназванного Положения выручка от продажи иностранной валюты в налоговую базу не включается.