Какую информацию необходимо указывать в товарно-транспортной накладной в строках «Владелец транспорта», «Вид перевозки» при перевозке грузов грузоотправителем на автомобиле, полученном в безвозмездное пользование от своего работника?

 

В соответствии со ст. 643 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законодательством или собственником (ст. 644 ГК).

Пунктом 11 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 мая 2001 г. № 53 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция № 53), установлено, что после прибытия автомобиля и погрузки товарно-материальных ценностей грузоотправитель должен заполнить в заголовочной части товарно-транспортной накладной: