Надо ли увеличивать доплату рабочему-сдельщику за работу в праздничные дни и сверхурочные часы на процент по контракту?

 

Предусмотренное подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 (с изменениями и дополнениями) повышение тарифной ставки работнику, с которым заключается контракт, образует новый размер его ставки. С учетом этого размера работникам, в т.ч. и рабочим со сдельной формой оплаты труда, начисляются выплаты компенсирующего характера, к числу которых относится оплата за сверхурочное время, за работу в дни государственных праздников и в праздничные дни, объявленные п. 3 Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 (с изменениями и дополнениями) нерабочими днями.