Кто согласно законодательству является молодым специалистом? Имеет ли молодой специалист право на получение льготного кредита на строительство жилья?

 

Молодыми рабочими (служащими), молодыми специалистами в соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. № 1202-XII «Об образовании» считаются выпускники учреждений образования, получившие в дневной форме профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, где они обязаны отработать один год — после получения профессионально-технического образования, два года — после получения среднего специального или высшего образования. В течение этого срока указанные специалисты являются молодыми специалистами. Срок работы исчисляется со дня заключения трудового договора между молодым рабочим (служащим), молодым специалистом с нанимателем.