Организация-давалец предоставляет на переработку сырье другому предприятию, не регистрируя цену на это сырье. В соответствии с законодательством давалец не имеет права устанавливать цену выше цены предприятия — производителя аналогичного товара. Ранее предприятие-переработчик выпускало аналогичную продукцию, цены на которую были внесены в прейскурант цен. При этом оно реализовывало данную продукцию по ценам ниже прейскурантных. Имеет ли право организация-давалец устанавливать на изготавливаемую продукцию цены, ранее внесенные в прейскурант, но с применением предельного индекса изменения цен?

 

Во-первых, отметим, что регистрировать цену на сырье, передаваемое организацией-давальцем на переработку другому предприятию, нет необходимости.

Подпунктом 2.3 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (с изменениями и дополнениями), установлено, что отпускные цены на продукцию (товары), вырабатываемую из давальческого сырья, формируются собственником сырья исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции (товаров), установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли с учетом уровня отпускных цен, сформированных предприятием-изготовителем на такую же продукцию (товары), изготовленную из собственного сырья. По соглашению сторон отпускные цены на продукцию (товары), изготовленную из давальческого сырья, формируются предприятием-изготовителем.