При формировании тарифов на грузоперевозки командировочные расходы не включаются в затраты, а оплачиваются заказчиком отдельно. Начисляется ли НДС и отчисления в республиканские фонды при выставлении счета заказчику на данные расходы?

 

В соответствии с п. 13 Положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 апреля 2001 г. № 74/8 (с изменениями и дополнениями), при формировании тарифов на перевозку грузов в плановую себестоимость включаются затраты, непосредственно связанные с перевозками.

Тарифы на дополнительные работы и услуги, связанные с перевозками (экспедирование, погрузочно-разгрузочные работы, хранение груза, взвешивание груза, перевозка багажа, предоставление в пользование контейнеров, прицепов, прочие аналогичные работы и услуги), формируются перевозчиком или другими организациями — производителями указанных услуг.