Работник принят на работу сторожем. В последующем он также был принят по совместительству уборщиком служебных помещений на 0,5 ставки. В обоих случаях были заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Допустимо ли оформить работника еще на 0,25 ставки уборщика служебных помещений, т.к. полный объем работы этого участка составляет 0,75 ставки?

 

Недопустимо.

Согласно ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для совместителей, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111–114 ТК.

Нормальной признается продолжительность рабочего времени, равная полной или сокращенной его норме, установленной в соответствии с Трудовым кодексом. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 112 ТК). Сокращенная продолжительность рабочего времени не может превышать пределы, установленные ст. 113, 114 ТК.