Имеет ли право на трудовой отпуск работник, если он весь календарный год по инициативе нанимателя находился в социальном отпуске с оплатой в размере 2/3 тарифной ставки? Как учесть период для предоставления трудового отпуска? Каков порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого на время трудового отпуска, в таких случаях?

 

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравниваются:

1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;