В организации применяется суммированный учет рабочего времени. Обязательно ли выделять в табеле учета использования рабочего времени период времени с 22.00 до 6.00 как работу в ночное время? В каком документе должна быть сделана записью размере оплаты, которая устанавливается работникам за работу в ночное время?

 

Табель учета использования рабочего времени является основанием для начисления работникам заработной платы. В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, которые работают в ночное время (с 22.00 до 6.00), должна производиться доплата за каждый час такой работы (ст. 117 ТК). Следовательно, без учета в табеле фактического времени работы в ночное время не представляется возможным определить, сколько нужно выплатить работнику за данную работу.