В организации специалистам установлена надбавка за сложность и напряженность работы. Нужно ли обосновывать решение об уменьшении надбавки, а также предупреждать об этом работников?

Если надбавка установлена на определенный срок (например, на три месяца), нужно ли в этом случае предупреждать работника? Необходимо ли предупреждать работника, если надбавки увеличиваются?

Надбавка за сложность и напряженность работы относится к стимулирующим или компенсирующим выплатам?

 

Надбавка за сложность и напряженность работы (далее — надбавка) может устанавливаться в определенном (постоянном) размере либо в размерах, которые дифференцируются в зависимости от степени выполнения установленных для ее выплаты показателей. В первом случае изменение размера надбавки, как правило, влечет за собой изменение размеров оплаты труда, которые в соответствии со ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесены к существенным условиям труда. В связи с этим работник должен быть письменно предупрежден об изменении размера таких выплат не позднее чем за месяц.