С какого месяца ставка считается вакантной: с месяца, следующего за увольнением, или по истечении 3 месяцев после увольнения?

Если по вакантной ставке производятся доплаты рабочим за расширение зоны обслуживания, то при расчете экономии по фонду оплаты труда учитывается тарифная ставка с доплатами или без них?

 

В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» организации обязаны в течение 2 недель письменно уведомить центр занятости о наличии свободных рабочих мест (вакансий) со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты.

Это означает, что рабочее место считается вакантным от даты увольнения работника.

Статьей 67 ТК установлено, что работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.