Работник был принят на работу в СПК на должность инспектора отдела кадров в июле 2006 г. На момент приема на работу в штатном расписании должностной оклад рассчитывался исходя из 11-го квалификационного разряда. Проведенной в октябре проверкой вышестоящей организацией было установлено, что оклад по данной должности следует рассчитывать исходя из 9-го квалификационного разряда. В штатном расписании разряд был изменен на 9-й с соответствующим уменьшением оклада. Имеет ли работник какие-либо гарантии в связи со снижением квалификационного разряда и уменьшением должностного оклада?

 

Штатное расписание организации утверждается приказом нанимателя. Все изменения также вносятся приказом по организации. В данном случае изменение разряда для определения должностного оклада инспектору отдела кадров в сторону уменьшения необходимо оформить приказом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. На основании этого приказа работнику в письменной форме не позднее чем за месяц следует направить предупреждение об изменении существенных условий труда. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися условиями труда трудовой договор с ним прекращается по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.