В результате реорганизации предприятия была установлена единая тарифная ставка 1-го разряда и единый показатель ее повышения. Учет показателя для повышения тарифной ставки 1-го разряда в 2006 г. ведется нарастающим итогом с момента реорганизации. Каким образом определять рост показателя в 2006 г. и с каким периодом его сравнивать?

 

При реорганизации юридического лица единый размер тарифной ставки 1-го разряда и единый показатель, в зависимости от которого в дальнейшем осуществляется ее повышение, устанавливается с момента реорганизации (п. 8 Инструкции о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34, с последующими изменениями и дополнениями). В данном случае, полагаем, рост показателя для повышения тарифной ставки 1го разряда в организации должен исчисляться в установленном порядке с начала месяца, следующего за месяцем, в котором была осуществлена реорганизация.