Рабочий день 26 декабря 2008 г. был перенесен на 20 декабря 2008 г. Если работнику трудовой отпуск был предоставлен с 15 декабря по 24 декабря 2008 г. (т.е. 20 декабря 2008 г. он находится в трудовом отпуске), то должен ли он отработать какой-либо другой день за 26 декабря 2008 г.?

 

В соответствии со ст. 151 ТК продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. При этом государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, даже если бы во время трудового отпуска в связи с переносом все дни были рабочими, работник должен находиться в отпуске положенное ему количество календарных дней, и никаких отработок при этом не требуется.