Школьник принят на работу на время летних каникул на 6‑часовой рабочий день. Нужно ли оформлять его в Фонде социальной защиты населения (форма ПУ-2)?

 

В соответствии с п. 14 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 сентября 2000 г. № 16 «Об утверждении Инструкции по заполнению форм документов персонифицированного учета» с последующими изменениями и дополнениями форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» имеет четыре типа.

Форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы — первоначальная регистрация) предназначена для регистрации застрахованных лиц, имеющих паспорт гражданина Республики Беларусь, в период введения персонифицированного учета.

Форма ПУ-2 «Сведения о приеме и увольнении» (тип формы — исходная) предназначена для представления первичных сведений о застрахованном лице, заполняется работодателем на основании приказов за отчетный период о приеме на работу и увольнении с работы по всем физическим лицам, принятым по трудовым договорам или на основе членства (участия).