С работником заключен срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы: с 1 июля. Поскольку работник не вырабатывает предусмотренный ст. 166 ТК 6-месячный срок, трудовой отпуск ему не предоставляется и при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск. Означает ли это, что такой работник, а также сезонные работники не могут фактически воспользоваться трудовым отпуском?

 

Трудовой кодекс и другие законодательные акты не предусматривают какие-либо особенности в правовом регулировании трудовых отпусков для работников, заключивших срочный трудовой договор, в т.ч. сезонный. Следовательно, в рассматриваемой ситуации действуют общие положения, установленные в гл. 12 ТК и, в частности, в ст. 166. Действительно, ч. 1 ст. 166 ТК требует предоставления трудового отпуска (основного и дополнительного) за первый год работы не ранее чем через 6 месяцев работы. Но это общее правило, из которого ст. 166 ТК допускает исключение: обязанность предоставлять отпуск досрочно указанной в ней категории работников. Часть 2 ст. 166 ТК относится и к работникам, заключившим срочный трудовой договор. Но если есть обязанность, то существует и право нанимателя решать вопрос о предоставлении трудового отпуска, в том числе досрочно. Это право подтверждает ч. 5 ст. 166 ТК. Она позволяет нанимателю досрочно (до истечения 6 месяцев) предоставлять отпуск пропорционально отработанной части рабочего года на срок не менее 14 календарных дней. Если выполнение этого требования возможно в конкретной ситуации, стороны могут договориться и о предоставлении части отпуска авансом.