В организации применяется контрактная система. В настоящее время сменился руководитель организации, который намерен перевести всех работников с контрактов на бессрочные трудовые договоры. Может ли он это сделать и каким образом?

 

Смена руководителя организации не вносит изменения в правовое положение ее работников. Поэтому решение предложенной ситуации будет одинаковым как при новом, так и при прежнем руководителе.

Вначале определимся с терминологией. Перевода в рассматриваемой ситуации в точном правовом значении этого понятия согласно ст. 30 ТК нет, как и в случае перехода с трудового договора на контракт, потому что отсутствует главный признак перевода: предложение нанимателем работнику другой работы, т.е. работы  по другой профессии, должности, специальности и квалификации. В этих двух случаях слово «перевод» употребляется не в юридическом, а в бытовом смысле.