Головное предприятие имеет 6 дочерних предприятий. От имени руководителя головного предприятия заключены контракты с руководителями дочерних предприятий (порядок их заключения закреплен в уставе). В настоящее время руководитель головного предприятия хочет заключить контракты с главными бухгалтерами и главными инженерами дочерних предприятий. Правомерно ли это? Следует ли вносить изменения в устав предприятия для заключения новых контрактов с главными специалистами? Какими нормативными актами это регулируется?

Сторонами трудового договора являются работник и наниматель, имеющие определенные права и обязанности (ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь). Трудовой договор заключается для выполнения трудовой функции в соответствии со штатным расписанием нанимателя (ст. 19 ТК).

Заключение трудового договора (контракта) свидетельствует о приобретении сторонами определенных прав и обязанностей, закрепленных в законодательстве о труде.