Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 декабря 2019 г.
Вопрос
Организация – резидент Республики Беларусь (подрядчик) изготовила продукцию из давальческого сырья по договору, заключенному с организацией – резидентом Российской Федерации (заказчик). Со стороны заказчика передача давальческого сырья оформлена ТН и СМR с указанием количества (270 кг) без указания стоимости. Давальческое сырье использовано полностью. В процессе производства образовались отходы (2 кг). Составлен акт выработки с указанием количества исходного сырья, готовой продукции и отходов. Передача работ и готовой продукции оформлена подрядчиком актом выполненных работ с указанием стоимости работ (50 000 RUB), ТН и СМR.
1. Следует ли подрядчику в ТН указывать стоимость готовой продукции, равную стоимости изготовления, или отписывать по нулевой стоимости, т.к. имеется акт выполненных работ?
2. Должен ли подрядчик в ТН указывать отдельной строкой отходы, чтобы количество ввезенного и вывезенного материала совпадало?
3. Какие последствия возможны в части налогообложения (НДС, налог на прибыль), если не указывать в ТН отходы (например, при безвозвратных потерях сырья в процессе переработки)?