Я учусь в институте на дневном отделении, одновременно работаю. Трудовую книжку наниматель не оформляет, мотивируя это тем, что в данной ситуации работа считается совместительством. В настоящее время в нашей организации идет сокращение штата и я попадаю под него. Какие я имею права?

 

Согласно ст. 343 ТК совместительством признается работа, выполняемая в свободное от основной работы время у того же или другого нанимателя на условиях трудового договора.

Обучение в учреждении образования не может признаваться основным местом работы, т.к. трудовой договор отсутствует. Следовательно, наниматель, заключивший трудовой договор со студентом, не может расценивать его как договор о работе по совместительству и должен заполнить трудовую книжку не позднее недельного срока со дня приема на работу. Что касается увольнения в связи с сокращением численности или штата (п. 1 ст. 42 ТК), то при этом, по общему правилу (ст. 43 ТК), должны быть соблюдены все условия, предусмотренные законодательством, а также выплачено выходное пособие в размере трехмесячного среднего заработка.