В организацию принимают юрисконсульта (на время отпуска по беременности и родам основной работницы), которая учится на последнем курсе вуза заочно. Можно ли ему при приеме на работу коэффициент по тарифной сетке поставить как специалисту с высшим образованием? Нужно ли вводить новую единицу в штатное расписание?

 

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по определенному уровню (ступени) основного образования (за исключением дошкольного), повышению квалификации или переподготовке, учреждения образования выдают документы (в том числе и с отличием) о соответствующем образовании и (или) квалификации, присвоении академической степени (ст. 14 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. «Об образовании» с последующими изменениями и дополнениями). Документ об образовании заверяется печатью учреждения образования. Лица, получившие документ об образовании с присвоением квалификации, имеют право заниматься соответствующей профессиональной деятельностью и занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные требования к уровню образования и квалификации.