Повышение должностного оклада по контракту у сотрудников филиала составляет 1 %. Каким образом можно увеличить этот процент? Нужно ли получать разрешение у головной организации или достаточно решения руководителя филиала? Каким образом все правильно оформить?

 

Скорее всего, речь идет о повышении должностного оклада, которое в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями относится к дополнительным мерам стимулирования труда.

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 данного Декрета обязательным условием является наличие в контракте дополнительных мер стимулирования труда: предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки (должностного оклада) до 50 %. Размер повышения оклада и количество дополнительных дней к отпуску в указанных пределах устанавливаются индивидуально в трудовом контракте, заключенном между нанимателем и работником.