Работаю по контракту начальником отдела. Срок контракта истекает 29 января  2007 г. Работаю давно и добросовестно, трудовую дисциплину не нарушаю. Наниматель 11 января 2007 г. предупредил без указания мотивов своего решения о том, что со мной контракт не будет продлен. Правомерно ли увольнение в этом случае? Вправе ли наниматель уволить меня в связи с истечением срока контракта в период длительной (более двух месяцев) временной нетрудоспособности?

 

Контракт — это трудовой договор, заключенный в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника (п. 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 сентября 1999 г. № 1476, с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Положение). Нанимателям предоставлено право заключать контракты как с принимаемыми на работу работниками, так и с теми, трудовой договор с которыми был заключен на неопределенный срок (п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Декрет). Заметим, что порядок применения Декрета предусмотрен Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменениями и дополнениями (далее — Указ).