Согласно комментарию к Трудовому кодексу  Республики Беларусь под общ. ред. Г. А.  Василевича исключение п. 2 и 3 ст. 47 ТК из правила об уведомлении о предстоящем увольнении работника неизбежно приводит к выводу о распространении действия правила ч. 1 ст. 46 ТК на п. 1, 4, 5 ст. 47 ТК. Насколько обоснован такой вывод? Какие основания прекращения трудового договора следует считать основаниями расторжения трудового договора по инициативе нанимателя: только прямо предусмотренные ст. 42 ТК или фактически предусмотренные, например, еще и ст. 47 ТК, ст. 259 ТК?

 

Целесообразность применения двухнедельного срока уведомления при увольнении за прогул такая же, как и увольнения по п. 7 ст. 42. И в том и в другом случае имеет место грубое нарушение трудовой дисциплины, если оно действительно произошло. Ну а если нарушение не доказано нанимателем, либо истекли сроки применения дисциплинарного взыскания или не учтены обстоятельства, при которых совершено правонарушение? Все это может быть выявлено благодаря уведомлению профсоюзного комитета и указано нанимателю. Последний может учесть мнение профсоюза и пересмотреть свое намерение уволить работника. Такое бывает, но, к сожалению, не часто. Поэтому считаю целесообразной обязанность нанимателя уведомлять профсоюзную организацию — и тогда, когда наниматель намерен применить п. 5 ст. 42 (что обязательно) и п. 7 ст. 42 (что желательно и возможно на основании ч. 3 ст. 7 ТК). Поскольку уведомление об увольнении по п. 7 ст. 42 ТК улучшает правовое положение работника, оно может быть предусмотрено в коллективном договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка.