В коллективном договоре прописано, что при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условиях труда на условиях контракта наниматель не может уволить работника по п. 5 ст. 35 ТК. Правомерно ли такое положение коллективного договора и подлежит ли оно применению, несмотря на расхождение с основаниями прекращения трудовых отношений, предусмотренных ТК?

 

Одно из основных начал Трудового кодекса состоит в том, что он устанавливает минимальный уровень правовых гарантий работникам, снижать который не имеет право ни законодательство, ни локальные нормативные акты, ни сам наниматель. Это начало подтверждено, в частности, ч. 2 ст. 7 (локальные нормативные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными), ч. 1 ст. 362 (условия коллективного договора, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством, являются недействительными).