Можно ли квалифицировать поручение нанимателем работнику работы в другом обособленном структурном подразделении как перевод? Если нельзя, какие правила Трудового кодекса подлежат применению в данном случае?

 

Вначале уточним, что понимается под обособленным подразделением. Термин «обособленное подразделение» употребляется в абз. 7 ст. 1, ч. 1 ст. 27, ч. 1 ст. 31, п. 1 ст. 47, ст. 361 ТК. О структурных подразделениях говорится, в частности, в абз. 7 ст. 1, п. 2 ст. 19 и в ч. 1 ст. 31 ТК1.

1В ст. 31 ТК обособленное подразделение названо обособленным структурным подразделением. Это не меняет сути обособленного подразделения. Чаще всего эти подразделения называются либо «обособленные», либо  «структурные». И те, и другие являются структурой организации как юридического лица. Согласно ст. 51 ГК обособленное структурное подразделение размещается вне места нахождения юридического лица, т.е. в другой местности. Но с позиции ТК обособленное подразделение не ограничивается местом расположения (абз. 7 ст. 1, ст. 27, ст. 31), поэтому обособленное подразделение может располагаться и в  одном и том же месте, где расположена организация.