В организации при наличии прибыли уже на протяжении 3-х лет работникам не выплачивается премия, которая в положении о премировании предусмотрена в размере до 30 %. За текущий месяц руководитель решил выплатить премию, но всем сотрудникам ее начислили по-разному — кому-то 5 %, кому-то 10 % (ничем это не мотивируя). Правомерно ли это?

В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь формы, системы, размеры оплаты труда, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Премии относятся к дополнительным выплатам стимулирующего характера.

Если в локальном нормативном акте в данной