В качестве дополнительной меры стимулирования труда в организации практикуется увеличение тарифной  ставки на 45,389 % (что и отражено в контракте). При указании процента допустимо ли использование десятичных знаков после запятой? Если «нет», то в каких нормативных актах содержится прямой запрет?

 

Подпунктом 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями установлено, что работнику, с которым заключается контракт, должна повышаться тарифная ставка не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством. Каких-либо ограничений при определении конкретного размера повышения тарифной ставки (оклада) работника законодательством не установлено. В правоприменительной практике чаще всего работникам устанавливаются дифференцированные размеры повышения ставок (окладов) в процентах без десятичных знаков, которые зависят от характера, объема, сложности выполняемых работ, компетентности, уровня профессионализма, иных деловых качеств работника. Повышение тарифных ставок работникам, с которыми заключаются контракты, на 45,389 % может затруднять расчеты по заработной плате, но если такое решение нанимателя чем-то обосновано, то оно не противоречит законодательству по данному вопросу.