Сотруднику решили снять увеличение оклада в пределах межразрядной разницы. Какие могут быть для этого обоснования и где они должны быть отражены (в докладной записке, в приказе)? В какие сроки нужно вносить изменение в штатное расписание?

 

В соответствии со ст. 32 ТК изменение размера оплаты труда относится к изменению существенных условий труда, о чем работник должен быть предупрежден письменно не позднее чем за один месяц (как правило, издается приказ либо распоряжение нанимателя). Для такого изменения у нанимателя должны быть обоснованные причины производственного, организационного или экономического характера.

Срок внесения изменения в штатное расписание, связанного с размером оплаты труда работника, должен быть таким, чтобы наниматель мог обеспечить соблюдение установленного ст. 32 ТК срока предупреждения работника об изменении его размера оплаты труда.