Водитель автомобиля уезжает в командировку на три недели в Россию. Он везет на выставку выпускаемую предприятием технику. За все дни командировки ему выплачиваются командировочные и производятся все остальные выплаты.

Следует ли оплачивать в двойном размере дни командировки, приходящиеся на субботу и воскресенье, так как работник без выходных работает три недели? При иной оплате водители отказываются от командировки. Как быть?

 

Заметим, что законодательством Республики Беларусь не предусмотрено получать согласие у работника на направление его в командировку (за исключением работников, названных в ст. 263 и 287 ТК). В связи с этим водитель автомобиля обязан выполнить приказ (распоряжение) о направлении его в служебную командировку и не вправе отказаться от нее. Очевидно, загруженность работой водителя автомобиля, который доставил технику на выставку, позволяет организовать и спланировать его работу в месте нахождения в командировке таким образом, чтобы иметь дни отдыха.