Работник исполняет обязанности при временном заместительстве. Какой в данном случае порядок оплаты труда? Достаточно ли просто издать приказ?

 

Статьей 68 ТК установлен порядок оплаты при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях (ч. 3 ст. 68 ТК). Данный вопрос, как правило, регулируется в локальном нормативном акте. Это может быть предусмотрено в положении об оплате труда работников организации, в коллективном договоре. При издании приказа о временном заместительстве в нем предусматривается оплата за временное заместительство на условиях и в размерах, установленных соответствующим локальным нормативным актом.