В организации работает юрист-консультант — внешний совместитель, т.е. его основное место работы — другая организация.

По какой ставке следует удерживать подоходный налог за работу по совместительству в 2009 г.? Предоставлять ли стандартные налоговые вычеты и в каком размере?

 

Согласно ст. 4 и 5 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (в редакции Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 449-З; далее — Закон) при определении налоговой базы для удержания подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме от источников в Республике Беларусь.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона с 1 января 2009 г. для доходов, в отношении которых предусмотрены налоговые ставки, установленные п. 1, 4 и 5 ст. 18 Закона, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, применяемых в порядке и на условиях, предусмотренных ст. 1316-3 Закона, с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.