На предприятии для некоторых категорий работников установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период — календарный год. Можно ли графики сменности утверждать не сразу на весь учетный период, а, например, раз в квартал?

 

При суммированном учете рабочего времени с годовым учетным периодом графики работ (сменности), как правило, составляются не на год, а на более короткий период. В соответствии со ст. 123 ТК график работ (сменности) утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом. В связи с этим решение вопроса о сроке действия графика, в том числе и при суммированном учете рабочего времени, относится к компетенции нанимателя. В правоприменительной практике графики работ (сменности) составляются, как правило, на месяц либо квартал. При этом должно быть обеспечено соответствие запланированного графиками работ (сменности) рабочего времени для каждого работника в целом за учетный период норме рабочего времени этого учетного периода (в нашем случае норме календарного года).