Основной вид деятельности организации — строительство, но в ее организационной структуре есть проектно-конструкторское бюро. В этом бюро установлена высокая ставка первого разряда и, следовательно, заработная плата тоже высокая. В настоящее время в бюро на работу приняты специалисты, недавно закончившие университет и не имеющие опыта работы. Начальник проектно-конструкторского бюро просит уменьшить этим сотрудникам ставку первого разряда на 25 %, т.к. они не имеют достаточных навыков. Не будет ли это нарушением прав работников?

 

Полагаем, что такое предложение начальника проектно-конструкторского бюро не может быть принято. Уменьшение применяемой для определения тарифных должностных окладов работников отдела тарифной ставки первого разряда для молодых специалистов, принятых на работу в организацию после окончания высшего учебного заведения, на основании ст. 23 ТК может быть признано недействительным условием трудового договора. Тарифные должностные оклады работников отдела могут рассчитываться с учетом одного и того же размера тарифной ставки первого разряда. Что же касается определения размеров должностных окладов конкретных работников, то тарифные оклады, рассчитанные на основе тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь и тарифной ставки первого разряда, более опытным работникам могут быть увеличены в соответствии с правилами и нормами, установленными законодательством.