В организацию принят работник временно на период отпуска постоянного работника с 16 июля по 4 сентября 2008 г. С 20 сентября 2008 г. этот же работник принят снова, но уже на постоянную должность. До 16 июля 2008 г. этот работник нигде не работал и не имел трудовой книжки.

Как правильно предоставить ему стандартный налоговый вычет и удержать подоходный налог?

 

В 2008 г. согласно подп. 1.1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (см. в редакции Закона, действовавшей в 2008 г.; далее — Закон) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона плательщик имел право на получение стандартного налогового вычета в размере одной базовой величины за каждый месяц налогового периода.